Межрегиональная общественная организация "Дагестан"

“Общественно-культурный центр ”Дагестан”

26 января  2018 г. в 15.00 в Медиа-центре "Межнац-инфо", состоялось совместное заседание Комиссий Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. Впервые для обсуждения актуальных вопросов национальной политики собрались Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики, по вопросам образования и исторического просвещения и по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации мигрантов.

В работе заседания, также приняли участие ведущие эксперты по миграционным вопросам. Основной вопрос повестки дня, который обсудили участники заседания: «О взаимодействии Комиссий Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям в вопросах формирования благоприятного образа России у мигрантов из республик бывшего СССР».

Количество поднятых тем и проблемных вопросов, от совершенствования миграционного законодательства до работы в «странах исхода» и обучения детей мигрантов, оказалось настолько широким, что было принято решение создать ряд совместных рабочих групп для дальнейшего обсуждения выявленных проблем. По мнению участников заседания, часть вопросов, по своей остроте, заслуживает дальнейшего обсуждения на Президиуме и заседании Совета при Президенте.

Одной из важнейших тем, была признана работа с кадрами. С целью снижения остроты проблемы решено обратиться в соответствующие структуры и возобновить работу по подготовке и проведению Школы молодых историков и политологов, так и не реализованной с 2014 года.

Основным итогом встречи можно считать усиление взаимодействия Комиссий Совета и координацию работы экспертов в решении актуальных задач государственной национальной политики.


IMG_20180128_120430.jpg [700x416px]

Видео