Межрегиональная общественная организация "Дагестан"

“Общественно-культурный центр ”Дагестан”

Воспитание духовности и укрепление дружбы народов. В рамках государственной программы по укреплению единства российской нации во Владимире реализуется проект «Марафон национальных культур «Открытые окна». Его цель — сохранить и укрепить традиции народов, проживающих в регионе.

— Мы решили, что нам надо объединяться, узнавать друг друга, — говорит Завурбег Дибиров, президент региональной общественной организации «Общественно-культурный центр «Дагестан». —  Мы все вместе и каждый по отдельности попытались показать свою идентичность, свою культуру и традиции. Я уверен, что это у нас получилось, и мы на этом останавливаться не будем, мы будем ежегодно проводить мероприятия, направленные на дружбу, созидание и совместную жизнь в нашей стране — России.
33.png [800x550px]

Мероприятия в рамках проекта проходили в области на протяжении двух лет. В марафоне национальных культур принимали участие общественные организации «Дагестан», «Автономия татар Владимирской области», городское отделение Армянского национального союза и владимирские библиотеки. Силами участников марафона у областной библиотеки имени Горького появился памятный знак — символ дружбы народов, состоялась акция «Литературный автобус», проведены дни дагестанской, армянской и татарской культуры.

— Но мы хотели провести именно такие мероприятия, куда могли бы приехать люди с территорий, чтобы мы не просто посредством удаленного показа могли говорить о культуре той или иной страны, но чтобы это были те люди, которые эту культуру на местах и создают, — рассказала заведующая отделом продвижения чтения и внешних связей областной научной библиотеки Елена Липатова.

Завершился межнациональный проект «Открытые окна» поэтическим марафоном «Поговорим о мужестве на разных языках», приуроченным к сразу двум праздникам — Дню родного языка и Дню защитника Отечества. На мероприятии, которое прошло в областной научной библиотеке 21 февраля, прозвучали стихи и песни на различных языках.

Видео